Logo

Неделю назад Яндекс сообщил, что в рядах компании появился тысячный сотрудник — Анастасия Булах. В связи с этим яндексоидам направили директиву поменять в «моем круге» и других социальных сетях категорию любимой компании с «от 101 до 1000 человек» на «больше 1000 человек».

Учитывая, что в 1997 году в Яндексе работало около 10 человек, штат компании увеличился в 100 раз! Поздравляю Яндекс! Хотя не могу ни отметить, что 1000 — это общая сумма всех сотрудников во всех офисах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Киев, Одесса).

Прочитав об этой новости, сразу вспомнил, как на Р?Т 2007 один яндексоид рассказывал о случайном знакомстве с коллегой на этой конференции: оба работают в Москве, оба не первый день, но при этом они ни разу друг друга даже не видели. Такой вот он Яндекс… :)

PS: Решение SEO-загадки про Яндекс оказалось весьма банальным.


Газета «Акция» провела опрос среди старшекурсников, выпускников и молодых специалистов с опытом работы до двух лет (всего 1423 человека). Цель опроса была составить рейтинг «ТОП50 работодателей мечты». В результате получилось следующее:

1. Газпром
2. Лукойл
3. Microsoft
4. Администрация президента РФ
5. МобильныеТелеСистемы
6. PricewaterhouseCoopers
7. Внешторгбанк
8. Procter&Gamble
9. Google
10. Ernst&Young

Подробнее »

Предлагаю SEO-теоретикам загадку (над которой бьюсь сам): на странице есть блок из 3 ссылок (с любовью от sape). Все ссылки уникальные, оформлены в виде предложений, окружены текстом. Казалось бы, все 3 оптимизаторы предохраняются и проблем быть не должно. НО! Запрос анкора в кавычках утверждает, что работают только 2 из 3 ссылок.

Все ссылки в кэше (причем не работает первая). Явление было обнаружено еще до последнего апдейта и он на ситуации никак не сказался.

После длительных медитаций и анализа сайтов появилась только одно предположение: у реципиента неработающей ссылки имеется каталог ссылок…

Кто-нибудь имел дело с подобным? Это хитрый фильтр или шутка от Яндекса?

UPD: Все-таки каталог ссылок был правильной «ниточкой». В беклинках реципиента обнаружил морды, на которых есть рабочие уникальные ссылки, а уникальный ссылки на этот сайт опять-таки зафильтрованы. Видимо Яндекс отключил злоумышленнику входящее ссылочное за каталог «партнеров» (или какие-то другие заслуги). Всем спасибо за версии и предположения.

иллюстрированный интернет-журнал Etoday

Предыдущий отчет о работе интернет-журнала Etoday совпал с апдейтом Google PageRank (у нас он поднялся с 0 до 5), а на этот раз не могу ни упомянуть не менее долгожданный апдейт т?Ц. Но обо всем по порядку, по уже традиционной схеме. ?так, по итогам 5 месяцев работы мы имеем:

  • более 2800 подписчиков;
  • посещаемость более 4500 уникальных посетителей в сутки;
  • 1224 публикаций;
  • 3171 комментариев;
  • т?Ц 600 (спасибо Яндексу за апдейт);
  • Google PR 5.

Журнал Etoday был номинирован на «Блог года» премии «РОТОР++ 2007». Приятно, что наш довольно-таки молодой журнал участвует в этом конкурсе. Я думаю, что победит блог наших друзей «?нтернетные штучки» и это будет более чем заслуженная победа.

Подробнее »

Владимир Долгов Google-Россия
Владимир Долгов (Google-Россия)

Читатели dp.ru наивно выпытывали у главы Google-Россия Владимира Долгова во время онлайн интервью хоть какую-то информацию о планах поискового монстра на русскоязычный сегмент сети, задавали каверзные вопросы,… А зря! На часть вопросов Владимир Долгов отвечал «не скажу» / «не знаю» или уходил от ответа. Конечно же, не правы те, кто говорит, что интервью малоинформативно. Тем более, что многие вопросы провоцировали подобные ответы. К слову, яндексоиды всегда отвечают на вопросы связанные с будущим своим фирменным «мы не разглашаем будущие планы». Хотя есть чувство, что даже весьма предсказуемые вопросы заставали Владимира Долгова врасплох.
Я выбрал из интервью все, что показалось мне интересным и/или относительно новым.

Никита: Правда ли, что Google упразднит систему учета рейтинга сайтов Google PR?
Владимир Долгов: Неправда, мы не упраздним систему рейтинга сайтов. Она была переведена в России, и является очень успешным проектом. Это была хорошо продуманная провокация, запущенная в Америке и переведенная в России.

Константин: Когда будет другой способ вывода денег с Google Adsense в России? Ну, очень большие проблемы с обналичиванием этих чеков…
В.Д.: Чеки в России не работают. Точнее работают, но мучительно. Мы сейчас ищем способ, который был бы удобен для наших партнеров и при этом легален. Пока неясно точно, что это будет, потому что с банковским переводом, например, тоже могут возникнуть проблемы, потому что наши партнеры не оставляют своих реквизитов, когда регистрируются. Но мы придумаем, что делать и близки к решению.

Подробнее »

Яндекс: 100 лет Астрид Линдгрен
Сегодня Яндекс напомнил нам своим логотипом о 100-летии со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. Пеппи Длинный чулок, Карлсон, Эмиль, Калле Блюмквист — персонажи знакомые нам с детства по книгам Астрид Линдгрен (в худшем случаем по фильмам и мультфильмам ;)).

Казалось бы, что еще можно отнять у оптимизаторов: линк с анкором убрали, колдунщика спрятали. Но самое интересное еще впереди. Вчера (несмотря на выходной) сообщество оптимизаторов было взволновано не на шутку: Яндекс перестал показывать «найден по ссылке» по запросу с оператором URL. Позднее все снова заработала, но неприятный осадок остался.

Чем это грозит оптимизаторам? В оптимизаторско-исследовательской деятельности оператор используется для аналитики ранжирования. На практике это усложнит определение зафильтрованности ссылок. Конечно же, можно составлять уникальные ссылки не относительно реципиента, а всей сети, но это сложнее и ссылки станут длиннее.

Сейчас оператор работает как прежде, но что будет завтра?! Оптимизатор, крепись!

Все мы уже видели офис Яндекса (хотя для больший интерес представляет библиотека Яндекса, а не стойка в фоей), много раз публиковались фотографии из офисов Google, а вот как выглядят офисы Yahoo?

В продолжении ныряем в «корпоративную культуру» фиолетового трансконтинентального монстра: офисы в США, ?ндии, Тайвань, Сингапуре (со всей вытекающей корпоративщиной и национальным колоритом).

Начнем с офисов Yahoo в США
Офис Yahoo в США

Подробнее »

После вероломного скрытия от нас колдунщика, отключения бэклинков и других «сюрпризов» Яндекс наконец-то сделал шаг в сторону оптимизаторов (или как выражаются сами яндексоиды — вебмастеров) — запущена бета-версия сервиса Яндекс.Вебмастер. Чтобы принять участие в тестировании сервиса необходимо получить приглашение (Кирилл, еще раз спасибо!). По поводу сервиса мнения в основном разочарованные. Сервис действительно несколько сыроват. Конечно лучше, чем ничего, но мы все ждали от Яндекса большего. Думаю, надо понимать, что это пока только бета.

На данный момент с помощью сервиса можно узнать дату последнего обращения поискового робота, количество проиндексированных страниц и ошибки, возникшие при индексации. Среди ошибок: неверный формат документа, нераспознанная кодировка, ошибки HTTP-статуса, слишком большое количество ссылок (например, страница со списком всех тегов Etoday — больше 3500 ссылок) и прочие термины, которые не так приятны слуху оптимизатора как бэки, бэклинки, ссылки, ссылки, ссылки.

Яндекс.Вебмастер — прекрасная инициатива, но при имеющемся функционале сервис скорее будет полезен разработчикам, чем оптимизаторам. Ждем выхода из беты и, конечно же, бэклинков! Яндексоиды еще не решили, под каким соусом нам их подавать. Надеюсь, что степень прожарки будет «с кровью» как у Яху, а не зажаренные до углей как у Гугла.

Всем нуждающимся в инвайтах — оставляйте комментарии или пишите письма.