Logo

Владимир Долгов Google-Россия
Владимир Долгов (Google-Россия)

Читатели dp.ru наивно выпытывали у главы Google-Россия Владимира Долгова во время онлайн интервью хоть какую-то информацию о планах поискового монстра на русскоязычный сегмент сети, задавали каверзные вопросы,… А зря! На часть вопросов Владимир Долгов отвечал «не скажу» / «не знаю» или уходил от ответа. Конечно же, не правы те, кто говорит, что интервью малоинформативно. Тем более, что многие вопросы провоцировали подобные ответы. К слову, яндексоиды всегда отвечают на вопросы связанные с будущим своим фирменным «мы не разглашаем будущие планы». Хотя есть чувство, что даже весьма предсказуемые вопросы заставали Владимира Долгова врасплох.
Я выбрал из интервью все, что показалось мне интересным и/или относительно новым.

Никита: Правда ли, что Google упразднит систему учета рейтинга сайтов Google PR?
Владимир Долгов: Неправда, мы не упраздним систему рейтинга сайтов. Она была переведена в России, и является очень успешным проектом. Это была хорошо продуманная провокация, запущенная в Америке и переведенная в России.

Константин: Когда будет другой способ вывода денег с Google Adsense в России? Ну, очень большие проблемы с обналичиванием этих чеков…
В.Д.: Чеки в России не работают. Точнее работают, но мучительно. Мы сейчас ищем способ, который был бы удобен для наших партнеров и при этом легален. Пока неясно точно, что это будет, потому что с банковским переводом, например, тоже могут возникнуть проблемы, потому что наши партнеры не оставляют своих реквизитов, когда регистрируются. Но мы придумаем, что делать и близки к решению.

Провинциал: Где у вас открыты офисы в России? А где планируете открывать?
В.Д.: Сейчас у нас два офиса, если понимать под этим все, что кроме разработки софта. Точнее офис один в Москве. А центров разработки — два — в Москве и Питере. Говорить о том, что мы планируем открывать офис где-то еще, пока рано.


Жанна:
Microsoft объявил, что приоритетом для них на ближайшие три года в России будут видео и сервисы для мобильных телефонов. Какие приоритеты у вас?
В.Д.: С одной стороны, это простой вопрос, с другой — сложный. Основным нашим продуктом является поиск, мы делаем его более качественным для российского рынка. Но Google — это не только поиск, это целое семейство разных продуктов. Мы свою задачу видим в том, чтобы локализовать максимально большее число этих продуктов. Вчера запустили YouTube, 31 мая — карты для России. На самом деле, есть много продуктов, но не все мы будем запускать в России. Есть проект «Вопросы и ответы», который вообще существует только в России. Дальше будем запускать, например, Google Finance — продукт для частных инвесторов. Не могу сказать, что он будет очень популярен в России, по крайней мере, пока. Для нас главное — поиск.

Polina: Планируете продавать видео-рекламу на YouTube?
В.Д.: Такая программа была, по-моему, запущена в Штатах. В ролик врезается реклама, как раз с разделением доходов. Если этот эксперимент будет удачным, то программа будет распространяться по миру.

Михаил Поздеев: В интернете ходили слухи, что Сергей Брин лично контролирует деятельность Российского представительства компании в России. Правда ли это? Навещал ли Сергей хоть раз отделение своей компании на родине?
В.Д.: Сергей Брин нас ни разу не навещал, отделению полтора года, а он последний раз был в России два года назад. Не припомню, чтобы он контролировал лично, звонил нам по ночам и спрашивал «как дела?»

Юрий: Как часто обновляется картинка Московской области на maps.google.com? Какой дате она соответствует сейчас? Почему часть квадратов имеет нечеткое изображение?
В.Д.: Не карты, а спутниковые снимки. Последнее обновление делали в августе. Это же информация, которую мы лицензируем у компании, которая занимается снимками Земли из космоса. Там есть серьезные погодные проблемы. Бывают облака, а сезон съемки ограничен — лето, начало осени. ? случаются очень интересные вещи: за сезон можно не снять ничего, так как имеются какие-то метеорологические проблемы. Какому периоду соответствуют снимки сейчас сказать нельзя, так как они скомпонованы.


2 Responses to “Google-Россия: не скажу, не знаю…”

  1. Says:

    !
    .

    , !

  2. Says:

    .

Leave a Reply