Logo

Чарли Чаплину сегодня исполнилось бы 120 лет

Сегодня Чарли Чаплину исполнилось бы 120 лет, но нам сейчас не до шуток — SEO-общественность занята новым алгоритмом любимого поисковика.

Яндексоиды, как и обещали, продолжили рассказывать о новой поисковой программе на webmaster.ya.ru. Во втором посте про Арзамас, они признали влияние региона пользователя на выдачу:

«Теперь поиск Яндекса учитывает регион пользователя. Начиная с «Арзамаса», результаты поиска по одному и тому же запросу могут быть разными в разных регионах.

Пользователи часто спрашивают Яндекс о людях и компаниях из их региона, локальных событиях и местах, сайтах и услугах. Например, среди самых часто задаваемых запросов в Челябинске и Ростове-на-Дону 14% «локальных», в Уфе — 24%, а во Владивостоке — 29%. Ранжирование с учетом региона поможет поиску дать более точный ответ на вопрос пользователя …»

На форуме негодуют и наивно требуют сделать откат, а также вернуть все как было :) Само собой со временем Yandex пофиксит некоторые баги, но о возвращении к старому алгоритму и говорить нечего.

Мы стоим на пороге нового этапа рунета: в ближайшее время площадки с приличными бюджетами начнут массово прикручивать «региональные» поддомены, а школьники займутся промышленным строительством региональных ГС.

Кроме более персонализированной выдачи для пользователя, Яндекс получит новых клиентов в Директе, а также толпу вебмастеров, готовых отдать любые деньги за попадания в Яндекс.Каталог.

Сегодня обратил внимание, что всего за несколько дней до смены алгоритма Яндекс опубликовал в новостях исследование «Развитие интернета в регионах России». Видимо надо внимательнее следить за его новостями ;)


5 Responses to “Яндекс признался в региональности Арзамаса”

  1. kapa Says:

    Могу предположить что Яндекс “подумал” что региональная выдача со временем )))) станет белая и пушистая от шустрых действий вэбмастеров (но это со временем)

    а второе предположение что Яндекс “подумал” исходя из своих исследований (33% доменов зоны .RU зарегистрированы в регионах) значит пора …

    а третье предположение .. он это сделал изходя из своей статистики .. так как наверняка увеличилось количество уточняющих запросов с региональной привязкой и именно заращиваемых с регионов.

    единственный минус для меня на сегодняшний момент, это буджет и обьем работ который надо сделать чтоб был эффект..я немного привык к тому что ненадо делать революшен чтоб быть в регионах. (да и роль смо думаю возрастет ))))

    Вывод: Помимо бобла, клиентам придется врубать мозг ))) либо самим либо с моей помощью ибо тз пухнет от рекомендаций ))

  2. Эрт Says:

    Очень правильный ход Яндекса. Гугл давно выдает региональные сайты в топе. Хотя региональный мусор иногда наоборот портит выдачу.
    Вопрос в том, насколько точно будет определяться география сайта. ? весьма сомнительно что это будет происходить корректно.
    К тому же есть проблема в том что многие сайты, как то инет магазины с доставкой по стране не заточены под конкретный регион.

  3. Ленивец Says:

    А ведь всё дело в деньгах ))
    Теперь ручеек в Директ будет посильнее :)

  4. Виталий Says:

    Вопрос в том, насколько точно будет определяться география сайта

  5. Павел Says:

    теперь заколебешься продвигать нерегиональные сайты…

Leave a Reply