Logo

Всегда так — стоит мне уехать, как Яндекс буквально взрывает рунет. На этот раз все еще серьезнее и еще более непредсказуемо. А дело было так:

1 февраля. Wolf (Сергей Людкевич) обратил внимание, что ссылки с сайтов в непоте, под фильтром «ты последний» и даже забаненных сайтов появились в анкор-файле реципиентов (на практике: стали находится с пометкой «найден по ссылке»)
B-O-O-M!

4 февраля. Pro-maker сообщил, что Ден Расковалов (руководитель отдела качества поиска в Яндексе) прокомментировал находку оптимизаторов: «Сбоя нет. Осознанное изменение для улучшения ранжирования.»
B-O-O-M!

Уверены, что непота и не было вовсе? Хм, а бана тоже не было? А чистых анкор-файлов («ты последний»)? Впрочем, эти вопросы оставим seo-историкам — нас больше интересует будущее, на худой конец настоящее. Так вот теперь у нас 2 анкор-файла. Надеюсь, что Wolf не обидится на столько вольную интерпретацию его анализа ситуации. ;) А если серьезно, то рекомендую взглянуть на предположения Людкевича через призму других признанных seo-теоретиков:

Традиционно новый фортель Яндекса назвали «ударом по оптимизаторщине». Хотя, вероятно, правильнее было бы — удар по сейповодам-автоматизаторам. Однако Sape не собирается провожать грустным взглядом уходящих оптимизаторов: в системе появилось сообщение о выходе из альфы механизма купли-продажи контекстных ссылок (ссылок из текста). Новый функционал сыроват и заставляет покупателей попотеть, но спешку разработчиков можно понять — Магадан не за горами.

PS: Теперь в оптимизации и не только мне помогают квадриксы. Где купить/ сколько стоит не знаю — мне их подарил Quadroplastic ;)

квадриксы quadrics Quadroplastic
17651272.79da6b2c308a00877bb6faf271c57bb8.1202380244.f2fca11e25cfc346d8db8ed7924bb3dc


19 Responses to “Яндекс атакует: непот в тумане + ассиметричный ответ Sape”

  1. интернет бизнес Says:

    контентные ссылки канешно помогут . согласен, так как яшке как роботу будет сложнее найти непправельные ссылки, при учете того, что многие сами к контент их вставляют да еще и во множестве(чтоб контент не утекал)

  2. Amigo Says:

    Ссылки из контента - практически естественные, но вот что делать с Трастранком?)) Это я к тому, что пусть робот и не вычислит продажность ссылки, но если она на “говносайте”, то какой толк от нее?! А в sape большинство сайтов именно из этой “категории”. Лишь бы только манимейкеры-сателлитостроители не обиделись :)

  3. Ausweis Says:

    Если нет траста, то это вовсе не означает, что сайт — говносайт;)
    Но сама по себе система контекстных (а правильнее будет — контентных) ссылок подразумевает собой наличия абсолютного большинства таких говносайтов. Причина проста — вменяемый обладатель хорошего СДЛ не захочет, чтобы у него по тексту встречались непонятные ссылки.

  4. Ausweis Says:

    А чего это за квадриксы такие?:)

  5. Амигос Says:

    Я вообще поснимал все ссылки с sape

  6. Amigo Says:

    Ausweis, я использую термин “говносайт” как антоним СДЛ (ну это если грубо) - траст тут не причем. Согласен, что правильнее называть ссылки контекстными, а вот по поводу того, что СДЛ не будут их брать не согласен: если в тексте для людей есть упоминание кондиционера, то почему не сделать это слово ссылкой на сайт про кондиционеры?! Не будут же ссылки “мебель, кондиционеры, строительство,…” покупать владельцы клуба любителей анального секса (достали они уже, кстати, спамить в комментарии). Те же самые блоггеры часто пишут про любимые машины, гаджеты и т.д. Так почему не продать ссылки со слов “Subaru, iPhone, отдых в Египте” на сайты дилеров или инет-магазины?!
    Квадриксы - это мои новые SEO-помощники :) А исторически было так: Максим Жестков придумал квадриксов просто для души и замоделил их в 3D, а дяденькам из Лос-Анджелеса они так понравились, что они уговорили Максима дать им лицензию на производство. Такая вот история .)

  7. DES Says:

    огого!много че начитался тут

  8. kapa Says:

    Пользуясь случаем. ;) Поздравляю Амиго с Днём рождения!
    Желаю этому замечательному человеку. Личного PR-а 10 )))
    <Бобла вагон , друзей настоящих , женщин верных )))
    ? Здоровья тебе братуха…
    как говорится ..Буть!;)
    ————–
    это не в пост.. (?ХМО)или заведи топик про себя )))
    типо: Про меня ..))) я у заподников видел.. например ..(СМ? обо мне )))

  9. ?горь Абакумов Says:

    А что такое сапе?

  10. Amigo Says:

    Альберт, спасибо! :)

    ?горь, Sape, он же сейп, он же сапа, он же сэп, он же боль Яндекса, он же несбывшаяся надежда оптимизатора-лентяя, он же кормилица сателлитостроителя и каталоговеда,… продолжать можно долго ;)

  11. Михайлов Says:

    Пора привыкнуть к тому, что ничего не ясно )

  12. Max Polakov Says:

    Причина проста — вменяемый обладатель хорошего СДЛ не захочет, чтобы у него по тексту встречались непонятные ссылки.

  13. Amigo Says:

    Max Polakov, ну почему же - вот, например, вы написали в одном из постов про мышей и кошек, почему не продать с одного из этих слов ссылку на ЗООинтернет-магазин?! ;)

  14. Алексей Says:

    Ой и когда этот яндекс уже успокоится

  15. Igor Dymow Says:

    Наверно сапа нас покинет ближайшие годы

  16. Amigo Says:

    Вероятно, не будет так популярна, но покидать нас точно не станет :) 1ya и линкатор до сих пор кто-то пытается использовать, а сейп и без контентных ссылок еще долго проживет.

  17. Legoman Says:

    квадриксы - супер, а мне помогает лего.

  18. Руслан Says:

    Это еще раз подтверждает что в рунете нет ничего постоянного. Хотя sape мне нравиться, сам оттуда кой-какие копейки получаю.

  19. Армянин Says:

    Сапу закроют появится новая Сапа!!!

Leave a Reply